14:00, 10 мая 2020 г.

Кому в малом бизнесе хуже всех во время карантина?

Из-за режима самоизоляции в связи с карантином предприниматели терпят огромные убытки, и какой-то процент из них, наверняка, не выживет.

В апреле у малого бизнеса доходы упали в среднем на 50%, если сравнить с апрелем прошлого года. Лидерами по убыткам являются продавцы непродовольственных товаров, сфера услуг и мода.

Приводим данные IT-компании «Эвотор»

Как мы видим, хуже всего дела обстоят у фитнес-центров. Примерно так же пострадали магазины одежды, сфера услуг и туроператоры. В большинстве случаев все эти организации не работают по решению властей.

Стоматологи также потеряли более 70% выручки. Дорогие удовольствия в виде виниров и имплантатов народ, видимо, отложил до лучших времен и обращаются к зубным врачам в случае, когда требуется неотложная помощь.

Относительно неплохо идут дела у зоомагазинов, хозмаги тоже пока держатся.

В убытке по сравнению с мартом даже продуктовые магазины. Видимо в марте люди затарились основательно, опасаясь дефицита товаров.

Председатель Международной конфедерации обществ потребителей Д.Янин считает, что если в мае будет такая же картина, то массовая безработица не за горами.

Меньше всего всегда страдают, конечно же, те, кто обеспечивает нужды первой необходимости. Для других отраслей падение больше, чем на 20% – это уже вопрос жизни или смерти. 

#Бизнес #Предприниматели #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"