Ухань
15:00, 1 мая 2020 г.

Коронавирус: смертей в Ухане на 50% больше, чем сообщалось

Ухань

Власти китайского Уханя, с которого началось распространение коронавируса по миру, объявили, что от Covid-19 в городе скончались на 1290 людей больше, чем заявлялось ранее. То есть количество летальных исходов там выросло на 50%. Число смертей в Хубэе составляет теперь 3869.

Правительство Уханя утверждает, что никакого умышленного сокрытия данных не было. Что же произошло? Все просто: медики продолжают составлять отчеты о том, что происходило в Ухане в январе-феврале, отсюда появляется новая информация. Кроме того, было наконец подсчитано число умерших за пределами больниц.

Статистика Сovid-19 по Китаю в целом вызывала недоверие ряда стран. Президент Франции Макрон заявил, что наивно было верить в информацию Пекина.

По сообщениям группы сотрудников ЦРУ, еще в январе американская разведка докладывала Трампу, что Китай скрывает истинное положение дел об инфекции.

Строгий карантин в Ухане, где проживают 11 млн человек, действовал на протяжении 11 недель, и лишь недавно город снова открыли.

Что происходит в Европе

В Британии карантин в стране продлен еще на три недели, и, как заявил министр иностранных дел Доминик Рааб, высока вероятность, что он сохранится и после этого.

Лондон

В Британии подтверждено более 170 тысяч случаев заболевания, умерло более 26 тысяч человек.

Власти Лондона сделали бесплатным проезд в автобусах. Для многих автобусы - основное передвижение в городе, из конца в конец города в пустом Лондоне сейчас можно добраться меньше чем за час.

Президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает считать, что пандемия - не повод парализовать жизнь. В Минске продолжаются репетиции Парада победы к 9 мая. В России Парад Победы было решено перенести.

По данным на сегодняшний день Covidом-19 заражено более 14 000 жителей Беларуси, погибло 89.

По словам Министра здравоохранения Германии Йенса Шпана эпидемия коронавируса в стране взята под контроль.

По данным университета Джонса Хопкинса, число заболевших в Германии более 163 тыс. человек, умерли 6 623. Это соотношение является одним из самых благоприятных в Европе.

По мнению экспертов, успех Германии заключается в своевременно введенной масштабной системе тестирования.

Что еще в мире?

картонные гробы

В Эквадоре раздают картонные гробы, так как похоронные службы не справляются с резким скачком смертей в стране. Официально в стране отмечено 900 умерших от коронавируса из 24 тысяч зараженных, однако власти провинции Гуаяс сообщают, что только там с начала апреля скончались более 6 700 человек.

Гуаякиль - столица провинции Гуаяс - крупнейший город Эквадора. По подтвержденным данным, жители города вынуждены держать тела умерших родных дома по несколько дней, в связи с тем, что службы не справляются с вывозом умерших.

Число инфицированных в Турции составляет более 120 тыс. Более 3 тысяч человек скончались.

Дочь президента США Иванка Трамп оказалась под огнем критики за то, что нарушила правила карантина и вместе с мужем и тремя детьми отправилась из Вашингтона в гольф-клуб своего отца в Нью-Джерси отмечать праздник Песах.

Иванка Трамп

Белый дом встал на защиту Иванки, заявив, что ее передвижения ничем не отличаются от поездок других граждан с работы и на работу. Число заразившихся в США на данный момент превысило 1 миллион человек, более 63 тыс. скончались.

Ряд исламских проповедников в Пакистане заявляют, что будут проводить пятничные молитвы в своих мечетях, несмотря на запрет на массовые мероприятия. 

Пакистанские богословы считают, что мечети должны быть освобождены от карантина, если служители гарантируют соблюдение профилактических мер. На сегодняшний день в Пакистане более 16 тысяч зараженных и 385 умерших.

Президент Танзании Джон Магуфули призвал граждан страны провести наступающие выходные в молитве. В качестве мер борьбы с эпидемией в стране закрыты школы, колледжи, однако запрет на религиозные собрания не был введен.

Молитва в Танзании

На данный момент в Танзании выявлено всего 480 случаев заражения Covid-19, умерло 16.

Однако, ситуация в Африке в целом резко ухудшается, и Всемирная организация здравоохранения предупредила, что этот континент может стать следующим эпицентром пандемии.

Представитель ВОЗ сказал в интервью, что коронавирус в Африке начал распространяться за пределами крупных городов.

Есть предположения, что Танзания, которую многие используют как страну для транзита, столкнется с серьезной эпидемией.

#Коронавирус #Китай #Африка #Карантин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"