15:00, 28 апреля 2020 г.

Россиян обяжут регистрировать свои смартфоны по IMEI

По сообщению  "Коммерсантъ", смартфоны могут начать регистрировать по заводскому номеру (IMEI) в обязательном порядке уже в середине 2021 года.

В настоящее время законопроект проходит финальное согласование в Администрации  Президента, после чего может быть внесен в Госдуму.

Целью проекта, по словам его создателей, является борьба с кражами и ограничение непрямых поставок смартфонов.

По данным издания, регистрировать смартфоны по IMEI обяжут тех, кто занимается импортом гаджетов, а так же граждан, купивших устройство за границей самостоятельно. 

Пока не ясен порядок и размер оплаты за регистрацию. Этим будет заниматься правительство. Известно лишь. что при разработке первой версии этого законопроекта в 2019 году, стоимость регистрации составляла не более 100 рублей.

Устройства, приобретенные до вступления закона в силу, можно будет зарегистрировать бесплатно. Оборудование, не прошедшее регистрацию, может быть заблокировано мобильным оператором.

#Регистрация смартфонов #Законопроект #Борьба с кражей смартфонов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"