15:15, 7 апреля 2020 г.

«Зарплатная» поддержка бизнеса уже действует

Сегодня крупнейшие банки начнут выдавать «нулевые» кредиты под зарплату по госпрограмме. Сбербанк, ВТБ и МСП Банк неделю назад уже начали выдачу кредитов малому бизнесу на зарплату под 0% годовых. К ним присоединятся и другие: Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, Открытие. Эти банки в первой очереди на получение денежных средств. Отбор проводит Минэкономразвития РФ.

Напомним, что по решению Правительства РФ ускорена выдача денежных средств банкам для кредитования зарплатных фондов малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших от последствий коронавируса отраслях. Центральный банк выделит на эти цели 150 млрд рублей.

Ранее в правительстве утвердили правила предоставления субсидий кредитным организациям на данные беспроцентные кредиты бизнесу для поддержки их зарплатных фондов. По информации Минэкономразвития РФ, деньги будут выделены из резервного фонда. Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов будет определяться исходя из численности занятых и минимального размера оплаты труда в расчете на 6 месяцев, что позволит бизнесу иметь дополнительный зарплатный ресурс. Предполагаемый объем поддержки составит около 130 млрд рублей, охват – 1,5 миллиона сотрудников.

 

 

 

#Коронавирус #кредиты #Северная ОСетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"