14:07, 19 марта 2020 г.

Венеция: "нет худа без добра" на итальянский манер

Фото:

В Венеции улучшилась экологическая обстановка: некогда мутные воды каналов стали прозрачными, и в них снова появилось много рыбы. Местные жители связывают это с отсутствием туристов, ведь Италия на карантине, и, соответственно, уменьшилось количество лодок.

"Изолированная от внешнего мира Венеция заново открыла чистоту своих каналов", пишет местная газета La Nuova di Venezia e Mestre.

Вода начала очищаться, так как по каналам не курсируют лодки. Также очистился воздух, ведь значительно сократились выбросы от отсутствующих вапоретти (водные автобусы), круизных лайнеров, паромов и других моторных лодок.

Как сообщает газета La Nuova еще немного, в каналах можно будет купаться, как это было раньше. Даже водные артерии вокруг площади Сан-Марко, которые всегда были мутными из-за движения лодок, такси, а также гондол, стали прозрачными.

Экосистема лагуны проявляет явные признаки регенерации. Более того жители, заметив появление рыбы, лебедей и уток, считают, что в спокойные воды каналов вернулась жизнь, которой они не видели последние 50 лет.

К сожалению, возрождение происходит за счет великой трагедии. Венеция находится в Венето, который в свою очередь граничит с Ломбардией. Экономическая и социальная деятельность прекратилась. 

#Венеция #каналы #рыба #Италия #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"