19:58, 15 марта 2020 г.

В Северной Осетии продолжают подготовку к 1100-летию Крещения Алании

Фото:

В Северной Осетии в ближайшее время приступят к реставрации объектов культурного наследия в рамках подготовки и празднования 1100-летия Крещения Алании. На будущий год предусмотрено 16,6 млн рублей на формирование проектно-сметной документации еще на девять объектов культурного наследия, их реставрация начнется уже в 2021 году.

В 2020 году предстоит реставрация средневекового христианского храма (Ильинская церковь) в селении Фараскатта Ирафского района, объекта культурного наследия регионального значения «Осетинская церковь 1815 года» - церковь Рождества Пресвятой Богородицы во Владикавказе, объекта культурного наследия федерального значения «Здание Зругской церкви» в Алагирском районе. Также специалисты-реставраторы начнут работы на объекте культурного наследия, который числится в федеральном реестре, как «Жилое здание-замок с остатками церковного здания» в селении Кумбулта Ирафского района и в Мемориальном доме-музее Коста Хетагурова в селении Нар Алагирского района.

В этом году под эгидой Министерства культуры пройдет международный конкурс изобразительного искусства под названием «Алания – образы прошлого». Планируется приступить к съемкам документального фильма, посвященного 1100 летию Крещения Алании. Комитет по делам печати и массовых коммуникаций РСО-А работает над изданием специальной книжной серии «Аланская библиотека». Еще в этом году стартуют два выставочных проекта «Алания. Истоки цивилизации» и «Аланы. Сокровища аланских князей».

Разработана и передана на государственную экспертизу проектно-сметная документация на строительство нового здания Центрального государственного архива РСО-Алания.

 

 

#1100-летие Крещения Алании #РСО-А #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"