21:45, 7 марта 2020 г.

Перед 8 марта: от мимозы до мишек-гигантов

Фото:

Сегодня предпраздничный Владикавказ отличался от обычного дня только обилием цветов, которые продавали, покупали, несли, дарили. В основном, это были тюльпаны стоимостью от 50 до 80 рублей за штуку. Мимозы, подснежники и другие небольшие сезонные букеты так же можно было купить от 50 до 250 рублей.

По мнению продавцов, ажиотажа пока нет, все начнется завтра. Но некоторые молодые люди решили заранее приобрести подарки для своих девушек, как парень с гигантским медведем. Мишка – один из обязательных товаров на прилавках подарочных магазинов. Наши корреспонденты узнали мнения девочек и девушек о таком подарке.

Большинство опрошенных считают, что это не практичный подарок. «Лучше бы шаурму большую купил девушке и ее подругам, вот бы хорошо они провели время. А медведь через пару месяцев станет уютным домом для бытовых клещей», - сказала Юлия В. В меньшинстве те, кто назвал двухметрового мишку «милым и романтичным презентом».

Поэтому цветы всё-таки остаются самым популярным и универсальным подарком. Галина подготовила для мамы композицию в виде цифры восемь с цветами и сладостями. Конфеты уложит сегодня вечером дома.

 А девочки предпочитают:

 

«Белые розы», - Ангелина, 18 лет.

«Лилии или 101 розу. Не вижу в этом смысла, но было бы приятно и романтично», - Мария, 23 года.

 

«Все хотят тюльпаны, а я подсолнухи», - Тома, 51 год.

«Несмотря на то, что на 8 марта принято дарить тюльпаны, я буду рада любому букету», - Виктория 42 года.

«Не люблю цветы, но можно тюльпаны. Классика», - Аида, 33 года.

 

«Хочу кактус», - Зарина 19 лет.

«Я хочу комнатный цветок, желательно суккулент. От него больше пользы, чем от тюльпанов. Он будет производить мне кислород», - Лиза, 19 лет.

Роспотребнадзор РСО-А подготовил в помощь мужчинам памятку о том, как выбрать цветы. Если вы еще не купили, то прислушайтесь к советам специалистов, так как комнатные растения и свежесрезанные цветы возврату и обмену не подлежат.  

По мнению экспертов, цветы должны быть свежими и чистыми, без вредителей и болезней на стеблях, листьях и соцветиях. Продавец обязан довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию: наименование среза и его видовое назначение, название компании изготовителя и страны происхождения, правила безопасного использования, срок годности, цену, дату срезки и упаковывания, и… нормативный документ, устанавливающий требования к качеству.

Для импортных срезов продавец также должен предоставить информацию о номере и дате фитосанитарного свидетельства – это документ международного стандарта, выдаваемый органами, которые производят карантинный надзор или защиту растений, в государстве, откуда экспортируется продукция. Вместе с товаром покупателю передается товарный чек.

 

Соблюдая несложные правила, можно продлить цветение срезанных цветов. Например, прежде чем поставить цветы в воду, нужно очистить основания их стеблей от листьев (и шипов), а затем снова подрезать. Но лучше это делать в воде, а не в воздухе. Если это цветы с твердым стеблем, то срез нужно делать косым. Если с мягким стеблем – срез должен быть прямым. Для обрезки используется острый нож, ножницы для этого не подходят, поскольку они могут пережимать капилляры растения.

Цветы часто любят прохладную воду и уютное место без сквозняков. А вот залитый солнечным светом подоконник – не лучший вариант. Кроме того, не стоит ставить букет поблизости от кондиционера, камина или обогревателя. Если цветы рано завяли, их можно попробовать оживить. Например, у роз стебли подрезают так, чтобы срез был широким, с них удаляют все шипы, после чего опускают в горячую воду буквально на минуту (а то и меньше, в зависимости от толщины стебля). После такой процедуры цветы оставляют в холодной воде на полчаса.

Дарите женщинам цветы! Но с этим не все согласны. 27-летний Руслан уверен, что «цветы — уже давно не подарок, они могут идти как дополнение к чему-то более нужному и ценному». 

#8 марта #Владикавказ #цветы #подарки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"