21:05, 6 марта 2020 г.

По факту разрушения Зильгинского городища возбуждено уголовное дело

Фото:

Сегодня СКР по РСО-А возбудил уголовное дело по факту разрушения объекта культурного наследия федерального значения «Зильгинское аланское городище». Кроме того, в отношении представителя заказчика - председателя комитета дорожного хозяйства РСО-Алания так же возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий при заключении контракта.

Напомним, что в Северной Осетии при проведении работ по реконструкции автодороги между городами Владикавказ и Моздок был нарушен древний архитектурный памятник — Зильгинское аланское городище. Строители наткнулись на разрушенные катакомбные погребения с останками предков, передали федеральные СМИ на днях.

«Разрушается крупнейший памятник, которому почти 2000 лет», - сказала археолог Ирина Аржанцева в прямом эфире в студии «Вестей ФМ» 3 марта.  

Активисты потребовали остановить работы, чтобы дорожная техника не уничтожила памятник истории. По словам археологов, дорожникам был передан акт государственной историко-культурной экспертизы, который ограничивал район местонахождения древнего городища. Однако, по мнению пресс-секретаря комитета дорожного хозяйства Северной Осетии Николая Песьякова, строители не выходили за пределы указанной территории, которая обозначена в заключении археологического центра.

 

 

 

#СК РФ #РСО-А #уголовное дело #Севосетавтодор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"