18:15, 3 марта 2020 г.

Медсестра из Владикавказа лишилась зарплаты, оставив "мобильный банк" на прежнем номере

По информации пресс-службы МВД по РСО-А, у 38-летней медсестры, работающей в госпитале во Владикавказе, с зарплатной банковской карты были похищены 8 тысяч рублей. Полицейские по раскрытию преступлений в сфере информационных технологий Управления МВД РФ по г. Владикавказ выяснили, что мошенник, который также был установлен, похитил денежные средства с помощью мобильного приложения.

"К абонентскому номеру потерпевшей был подключен мобильный банк и привязана банковская карта. Но женщина около года назад перестала пользоваться указанной сим-картой. Подозреваемый 32-летний мужчина приобрел этот номер в одном из салонов сотовой связи. Позже ему стали приходить сообщения о поступлении денежных средств. Обладая необходимыми навыками, молодой человек перевел деньги на банковский счет своей родственнице", - объяснили оперативники. 

Мужчина задержан. Возбуждено уголовное дело (часть 3 статьи 158 УК РФ "Кража").

По мнению экспертов, 99% случаев списания денег с банковских карт через мобильный банк происходит на платформах "Андроид". Во избежание недоразумений специалисты просят жителей республики отключать функцию «мобильного банка», если в течение длительного времени вы не используете сим-карту. В противном случае новый владелец вашего прежнего абонентского номера может получить доступ к деньгам на вашей банковской карте.

#МВД по РСО-А #мошенник #криминал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"