20:14, 27 февраля 2020 г.

В Северной Осетии пройдет театральный фестиваль

Фото:

4 Фестиваль осетинских национальных любительских молодежных и детских театров «Амыраны рухс» пройдет во всех районах республики с 12 по 23 марта 2020г. В этом году, участниками фестиваля «Амыраны рухс» станут любительские театры не только Северной Осетии, но и Южной, благодаря поддержке проекта – победителя на молодёжном форуме «Таврида»2019.

«Целью фестиваля является воспитание подрастающего поколения в духе высших духовно-нравственных идеалов, лежащих в основе осетинской культуры. Помимо того, одной из основных задач фестиваля является вовлечение детей и молодёжи в национальное театральное творчество; восприятие широкой детской и подростковой публикой осетинской речи из уст сверстников,»-прокомментировал автор проекта Хетаг Чибиров.

Отборочные этапы пройдут в восьми районах Северной Осетии и в четырёх районах Южной Осетии, затем, 23 марта лучшие театральные постановки будут представлены на гала-концерте, который состоится во Владикавказе во Дворце Молодежи в 14:00.

Фестиваль отличается тем, что все постановки будут на осетинском языке, допуска использование диалектов и говоров. Мероприятие приурочено ко дню рождения основоположника осетинской драматургии и театра Елбыздыко Бритаева.

В 2019 году в Фестивале приняли участие более 150 театральных коллективов и отдельных исполнителей всех районов РСО-АЛАНИЯ, то есть более 700 человек. В этом же году, планируется привлечь ещё большее количество участников.

Юлия Лазовская

#театр #театральный фестиваль #осетинский язык #Амыраны рухс
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"