18:35, 20 февраля 2020 г.

В РСО-А ОНФ проверил соцобъекты: плесень, покрытие в рулонах или ковролин на саморезы

Фото:

В Северной Осетии активисты ОНФ проверят социально значимые объекты, введенные в эксплуатацию или капитально отремонтированные за последние 3 года. Их цель – выявить дефекты в ремонтных и строительных работах. Всего по республике предстоит проверить более 70 объектов.

Первая проверка прошла в Ирафском, Алагирском, Правобережном и Ардонском районах. В Ирафском районе участники рейда отметили неработающую вентиляционную систему в детском садике селения Советское, поэтому в оконных проемах появилась плесень, а из-за повышенной влажности вздулся ламинат в игровом зале. В одном из методкабинетов скопившаяся в бетонной плите во время строительства влага стекает по электрическим проводам.

«В доме культуры селения Чикола ремонтные работы не только затянулись, но и проведены некачественно. Новая крыша протекает, в санузлах нет вентиляции, а доски, из которых построена сцена, разошлись на стыках. Такую же проблему мы обнаружили и в ДК селения Сурх-Дигора», — рассказал член регионального штаба ОНФ Клим Галиев.

Во время проверки Алагирской районной больницы общественники обнаружили большие зазоры между полом и дверями. Игровая площадка в городском детском саду на улице Калаева осталась без мягкого покрытия, которое хранится в рулонах на территории учреждения под открытым небом.

Ситуация в двух новых бесланских детских садах в Правобережном районе намного хуже. Основание детских площадок не соответствует нормам. Вместо прорезиненного покрытия застройщик уложил на асфальт зеленый ковролин и закрепил его с помощью саморезов. Часть высаженных деревьев засохла, есть проблемы и в работе отопительных котлов: перестала функционировать система розжига. Остались недовольны участники проверки и спортивной площадкой в селении Красногор: новое ограждение уже в нескольких местах повреждено, а футбольные ворота являются травмоопасными, так как не зафиксированы должным образом.

«Наш мониторинг направлен в первую очередь на то, чтобы определить, насколько эффективно используются отремонтированные и построенные социальные объекты, насколько качественно проведены там строительные и ремонтные работы. Всю собранную информацию мы направим ответственным и профильным ведомствам», — отметил Галиев.

Вместе с ОНФ в рейде участвовали представители Общественной палаты и СМИ. Все замечания общественники передадут в региональное министерство строительства и архитектуры.

Оксана Бадтиева

#ОНФ #Минстрой #соцобъекты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"