14:08, 16 февраля 2020 г.

Новое в налогах в Северной Осетии

Фото:

Подстройка налогового законодательства нормальное явление для рыночной экономики. И не всегда это рост налоговых ставок. Например, совсем недавно премьер Мишустин декларировал возможное снижение ставок  налогов на зарплату сотрудников. Вот и в нашей республике Парламент принял изменения транспортного налога, "повезло" владельцам авто мощностью двигателя более 200 л.с. и произведенных более 10 лет назад, ставка налога снижена для таких авто наполовину! 

А вот налоги на имущество юридических лиц возрастут. Правительство республики внесло  в Парламент РСО-Алания  законопроект, подготовленный в связи с изменениями в Налоговом кодексе РФ. Теперь перечень налогооблагаемого имущества пополнится гаражами, объектами незавершенного строительства, садовыми домами, хозяйственными строениями или сооружениями, расположенными на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Справедливо, владеешь - плати. 

Зато новый ФЗ от 26.07.2019 № 210-ФЗ, действующий с 1 января текущего года освобождает от налоговых выплат владельца жилой недвижимости при ее продаже , при условии, что срок владения этой недвижимостью был не менее трех лет, и данная недвижимость являлась единственной жилой недвижимостью у налогоплательщика. 

Такая корректировка отделит группу предпринимателей, совершающих сделки по купле-продаже недвижимости с целью извлечения выгоды от налогоплательщиков, меняющих место проживания.

С 28 марта текущего года начнет действовать очень важный ФЗ от 27.12.2019 № 490-ФЗ. Теперь банки обязаны извещать клиентов о блокировке средств на счетах в день блокировки с указанием причины такой блокировки. Неприятные ситуации, когда вы узнаете , что у вас нет доступных денег, именно тогда , когда собрались оплатить билет, продукты в супермаркете и т. д. совсем скоро останутся в прошлом.

#транспортный налог налог на имущество блокировка средств
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"