19:44, 7 февраля 2020 г.

Во Владикавказе молодые ученые получили премии в области науки и техники

Фото:

Сегодня в канун Дня российской науки Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров встретился с молодыми учеными и вручил премии в области науки и техники.

Молодой ученый Мария Ковалева рассказала, что многим исследователям необходима методическая поддержка при организации научной деятельности и оформлении работ для публикаций в научных журналах. Девушка предложила организовать в республике Школу молодых ученых, где опытные представители научного сообщества Северной Осетии и России будут читать лекции и проводить обучение. Вячеслав Битаров поддержал данную инициативу, поручив разработать конкретные предложения по организации Школы.

Всего на соискание ежегодной премии Главы РСО-Алания в области науки и техники претендовало 13 научных проектов. Комиссия отобрала четыре работы: авторы трех из них – молодые ученые, а один автор в период создания проекта и подачи заявки являлся учеником общеобразовательной школы.

Работа Леонида Кокоева, врача-онколога Республиканского онкологического диспансера, посвящена изучению химиопрофилактической активности средств растительного происхождения на модели канцерогенеза печени и пищевода.

Авторский коллектив – студенты Горского государственного аграрного университета Имран Сеидов и Алан Джагаев разработали инновационные средства защиты в птицеводстве.

Научный сотрудник отдела математического анализа Южного математического института Владикавказского научного центра Российской академии наук Дмитрий Поляков представил работу «Несамосопряженный оператор Шрёдингера и его приложения».

Тема конкурсного проекта Рамазана Магкоева – «Получение, исследование и применение тонких пленок металлов и монокристаллов оксида молибдена, полученных на авторской модели установки резистивного испарения в воздухе». Как мы уже написали, молодой человек в период создания проекта учился в школе.

Уточним, что премия Главы РСО-А в области науки и техники вручается  ежегодно с 2010 года.

 

 По материалу пресс-службы Правительства РСО-А

 

#День науки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"