16:33, 31 января 2020 г.

В Северной Осетии фестиваль осетинских пирогов и сыра пройдет со всероссийским размахом

В Правительстве Северной Осетии обсудили подготовку к Всероссийскому фестивалю осетинских пирогов и сыра.

Организационный комитет должен решить следующие задачи: знакомство жителей России с историей, обычаями и традициями осетинского народа, воспитание уважительного и бережного отношения к национальной культуре, развитие туристических возможностей и перспектив.

Организаторы планируют, что праздничные гуляния развернутся в Центральном парке культуры и отдыха им. К.Л.Хетагурова. В первые дни фестиваля для жителей и гостей Северной Осетии пройдут праздничные акции, дегустации блюд национальной кухни, концертные программы, мастер-классы, игры, национальные спортивные площадки, просмотры кинофильмов, выставка-презентация районов.

Завершающие дни фестиваля пройдут на территории набережной по улице Колка Кесаева, где пройдут конкурсы по выпечке осетинских пирогов, конкурс пивоваров, сыроделов, мастер-классы национальной кухни, ремесленные мастерские, национальные виды спорта, выставочные пространства, ярмарки и фермерский рынок, концерты, театральные постановки, просмотры кинофильмов, фотозоны.

"Фестиваль должен объединить людей. Немаловажно, чтобы в этом мероприятии приняли участие все национально-культурные общества республики и осетинские диаспоры из разных уголков страны и зарубежья. Фестиваль имеет важную цель – создание эффективной межкультурной и межнациональной коммуникации, и здесь задача оргкомитета состоит в том, чтобы аккумулировать все поступающие предложения, которые сделают этот праздник ярким и запоминающимся", - отметила вице-премьер Ирина Азимова, под председательством которой с участием руководителей североосетинских министерств и ведомств, представителей АМС г. Владикавказ прошло мероприятие.

Дата фестиваля пока не уточняется. Напомним, что впервые традиционный Фестиваль осетинских пирогов прошел в статусе всероссийского по случаю Дня Республики Северная Осетия-Алания и 235-летия Владикавказа  осенью прошлого года.




#Осетия #Фестиваль пирогов #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"