19:45, 26 января 2020 г.

Владикавказ присоединился к всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Фото:

В эти январские дни в Северной Осетии вспоминают блокаду города Ленинграда, которая длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 до 27 января 1944 года. Кроме небольших вечеров памяти в школах и в библиотеках республики, в Северной Осетии с 18 по 27 января проходит всероссийская акция "Блокадный хлеб". К ней подключились региональные отделения движения школьников, ОНФ и Комитет РСО-А по делам молодежи.

«За эти два с лишним года Ленинград потерял огромное количество жителей, погибло около миллиона человек, и почти все они умерли от голода. Дата снятия блокады города, который претерпел самое страшное, что может случиться на войне, очень важна для русского народа, мы обязаны помнить подвиг ленинградцев и чтить их память», – считают педагоги по истории.

По задумке организаторов, школьники вспоминают события тех лет, мирных жителей Ленинграда, получив кусочки черного хлеба по 125 грамм. Именно такова была суточная норму хлеба блокадников.

Пользователи соцсетей неоднозначно восприняли часть акции с раздачей хлеба детям, так как многие считают, что нынешнее поколение не воспримет этот кусочек хлеба должным образом. «Важнее, чтобы дети знали историю, помнили те страшные события и никогда не забывали, а кусочки хлеба – выглядит кощунственно», – пишут они.

Эта акция создана в память о невероятно сильных людях — ленинградцах. Многие, которые и по сей день живут, в том числе и в Осетии. Главное, чтобы мы помнили о них, тогда они всегда будут жить в наших сердцах, как все герои Великой Отечественной войны, благодаря которым мы живы, здоровы и счастливы.

Софья Джанаева

#ВОВ #Блокада #Блокадный хлеб #акция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"