21:21, 22 января 2020 г.

В Иристонском районе г. Владикавказа прокурор защитил ребенка-инвалида

Прокуратура Иристонского района г. Владикавказа провела проверку исполнения требований законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения детей–инвалидов техническими средствами реабилитации, в ходе которой выявила нарушения.

«Установлено, что 10-летнему мальчику, имеющему статус ребенка-

инвалида, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации
необходимо специальное вспомогательное устройство вертикализатор –
приспособление, позволяющее больным с нарушениями опорно-
двигательного аппарата принимать вертикальное положение, с целью
профилактики негативных последствий долгого пребывания в положении лежа (лёгочной и почечной недостаточности, пролежней и др.)», – сообщает Пресс-служба Прокуратуры РСО-А.

Министерство труда и социального развития РСО-А не решило проблему, по которой с заявлением к ним обратилась женщина. Полгода ребенок простоял на учете, но средство реабилитации семья так и не получила. На основании этого прокурор Иристонского района обратился в суд для защиты интересов ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В результате Минсоцтруд исполнил требование прокуратуры и предоставил ребенку-инвалиду средство реабилитации.

Напомним, что согласно действующему федеральному законодательству, государство гарантирует лицам с ОВЗ, проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг в соответствии с рекомендациями врачей.

По материалу Пресс-службы Прокуратуры РСО-Алания

#Прокуратура #РСО-А #РФ #права детей с ОВЗ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"