15:28, 22 января 2020 г.

Уроки дружбы проходят в столице Северной Осетии

Фото:

Школьники Северной Осетии начали год с уроков мира и дружбы, которые регулярно проводит Республиканский Дом дружбы для молодежи. Сегодня в еврейской культурно-просветительной организации «Мир» («Шолом») прошел один из уроков, приуроченных к международному Дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.

"В этом году все уроки приурочены к 75-летию Победы. Мы начали с общества «Шолом» в преддверии трагической даты, ведь Холокост – это одна из самых печальных страниц мировой истории тех лет. За эту неделю пройдут несколько мероприятий: сегодня, завтра и еще 26 января», - рассказал руководитель отдела Роберт Хачатрян.

Учащимся СОШ №28 поведали о страницах истории, затем ребята посетили Музей Холокоста. Этот уникальный владикавказский музей уже знают многие, как и об Александре Печерском, имя которого он носит. Он организовал единственное успешное восстание в лагере "Собибор", в котором были убиты около 250 тысяч евреев. 14 октября 1943 года более 400 заключенных приняли участие в восстании. Спастись удалось 53 смельчакам, многие из которых, как и сам Александр Печерский, приняли участие в формировании партизанских отрядов в тылу у немцев.

«Про Великую Отечественную войну я знаю много фактов, но вот про геноцид евреев так подробно не знал. Особенно эти массовые концентрационные лагеря, газовые камеры, душегубки, массовые расстрелы и другие издевательства – это так ужасно», – поделился Заур Искандеров, ученик СОШ №28.

Правы организаторы "музея совести", как называют его сами сотрудники, придумав девиз: "Без прошлого нет будущего", и тому свидетельство глаза детей, принявших участие в уроках мира и дружбы. 

 

 

#Уроки мира #РСО-А #Дом дружбы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"