15:55, 21 января 2020 г.

Родителям выпускников нервничать еще рано, но выбор с экзаменами по ЕГЭ надо сделать

1 февраля Рособрнадзор прекращает прием заявлений на участие в ЕГЭ, поэтому у учащихся 11-х классов есть десять дней, чтобы определиться с экзаменами по выбору.

В этой сфере есть нововведения, но основные требования те же. В заявлении можно указать любое количество предметов, но русский язык и математика — остались без по-прежнему нужны для получения аттестата. Список необходимых ЕГЭ для каждого направления опубликован на сайте вузов. Также в этом году можно подать документы в пять вузов — на три направления в каждом.

«Есть несколько дисциплин, которыми вы увеличиваете свои шансы на поступление: физика, информатика, а также химия и биология. На физико-технические и естественно-научные направления подготовки выделяется больше бюджетных мест. Кроме того, не стоит бояться профильной математики: она открывает очень много возможностей. Ее засчитывают как вступительный экзамен практически на всех технических и экономических специальностях».

Для всех выпускников математика на ЕГЭ-2020 пройдет в один день - 1 июня. Из новшеств этого года: нарушителей будут ловить нейросети, и на экзамене появится технология компьютерного распознавания лиц.

Обществознание по-прежнему остается самым популярным выбором школьников. Предмет необходим юристам, экономистам и психологам, философам, политологам, искусствоведам, лингвистам, социологам, пиарщикам, специалистам по рекламе, туризму, госуправлению...  Физика — на втором месте по популярности, так как ее сдает каждый четвертый выпускник. Важно, что в 2020 году несколько крупных вузов изменили перечень вступительных экзаменов, заменив физику информатикой.

ЕГЭ в 2020 году пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 4 по 22 сентября). Ознакомиться с расписанием экзаменов, утвержденным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, можно на "Официальном информационном портале ЕГЭ". Досрочный период начнется с экзаменов по географии и литературе, основной – по географии, литературе и информатике. Для проведения ЕГЭ по обществознанию в 2020 году не планируется выделять отдельный день, во время досрочного периода он будет совмещен с информатикой, во время основного – с химией.

Напомним, что изменить выбранные сроки участия в ЕГЭ можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае участники ЕГЭ подают заявление с указанием сроков участия в едином государственном экзамене в государственную экзаменационную комиссию.

#ЕГЭ #Минобр #РСО-А
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"