19:41, 19 января 2020 г.

В Северной Осетии продолжается подготовка к празднованию 1100-летия крещения Алании

Фото:

В рамках подготовительных мероприятий к этому знаковому событию в республике в нынешнем году начнется реставрация нескольких объектов культурного наследия.

"Реставрационные работы пройдут в Зругской церкви в селе Зарамаг, в средневековом храме в селе Фараскатта, во владикавказской осетинской церкви, в замке с остатками церковного здания в селе Кумбулта и в доме, где родился Коста Хетагуров в селении Нар. Всего будет отреставрировано 14 объектов", - сказал Вячеслав Битаров, Глава РСО-А.

Также в Северной Осетии планируется развитие других направлений: религиозный туризм, издательство книжной серии "Аланская библиотека", выпуск памятной серебряной монеты с изображением аланской святой. Кроме этого будут организованы международные выставки на площадках Государственного Эрмитаже в Санкт-Петербурге и Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина в Москве.

Отметим, что Президент РФ Владимир Путин распорядился на государственном уровне отпраздновать в 2022 году 1100-летие крещения Алании. К годовщине подготовлен ряд мероприятий. В частности, планируется открытие храма святого Александра Невского, который станет крупнейшим в северокавказском регионе. Первые аланы приняли христианство во II веке, однако массовое крещение произошло приблизительно 1100 лет назад.

#Крещение Алании #РСО-А #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"