15:00, 18 января 2020 г.

Во Владикавказе депутаты и силовики объединились в борьбе за запрет жевательных изделий из табака

В регионе, как и по всей стране, запрещена реализация жевательных изделий из табака законодательно с 2015 года, но производители находят лазейки. Проект закона, расширяющий возможности правоохранителей, внесен в Госдуму РФ, однако, по мнению наркополицейских, необходимы законодательные меры на региональном уровне.

С инициативой такого регионального закона на этой недели выступили депутаты республиканского парламента и представители Прокуратуры РСО-А. В пятницу на заседании регионального комитета по национальным вопросам и делам молодежи была рассмотрена данная законодательная инициатива об установлении ограничений в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для них и бестабачных изделий на территории Северной Осетии.

«Ряд российских регионов уже принял соответствующие законы, тем самым восполнив законодательный пробел до урегулирования его на федеральном уровне. Законопроектом устанавливается ответственность за продажу никотиносодержащей продукции несовершеннолетним», – уточнила Елена Нехаева,  представитель надзорного ведомства.  

В этот же день на заседании Совета Парламента также обсудили проект закона о запрете продажи никотиносодержащей бестабачной продукции несовершеннолетним, внесенный Прокуратурой РСО-А. Депутат Тимур Ортабаев:

«Мы все знаем, что проблема крайне актуальна. Речь идет о так называемом жевательном табаке - снюс и насвай. На данный момент есть несколько инициатив на федеральном уровне, но до их принятия, чтобы восполнить имеющийся законодательный пробел, предлагаем принять республиканский закон».

Поддержку инициативе высказал и руководитель Парламента Алексей Мачнев, который  отметил, что прокуратурой документ уже внесен, депутаты представят еще и свой законопроект, таким образом, получится своего рода конгломерат.

#снюс #насвай #закон #РСО-А
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"