планетарий
19:00, 17 января 2020 г.

Владикавказский планетарий откроется в начале февраля

планетарий

Владикавказский планетарий, как и школа космонавтики, практически готовы к открытию, осталось расставить оборудование и развесить необходимые макеты. В этом сегодня убедились ведущий специалист научно-производственного объединения им С. А. Лавочкина Русланом Комаев и Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Откроется школа космонавтики в первой декаде февраля

Планетарий станет не только центром астрономических знаний, но и важным образовательным и культурно-просветительным учреждением Северной Осетии. В распоряжении ребят будет современное оборудование: два проектора, которые в разное время будут показывать панораму звездного неба, а также фильмы на космические темы, два телескопа с тысячекратным увеличением, тренажер для проверки вестибулярного аппарата, макеты космического корабля «Аполлон» и будущей космической ядерной установки. На крыше планетария расположилась зона отдыха с гранитными шарами-планетами Солнечной системы, динамическими скульптурами и солнечными часами.

«В России нет такого второго детского космического центра, состоящего из планетария и школы. Мальчики и девочки не только республики, но и всего Северного Кавказа смогут получить здесь начальные знания о космосе и космической технике. Лекции им будут читать преподаватели, прошедшие подготовку в Научно-производственном объединении имени Лавочкина», – сказал Руслан Комаев.

Уточним, что уникальное здание владикавказского планетария было построено в 70-х годах XIX века. Это здание бывшей шиитской мечети является памятником культуры и архитектуры. В советское время мечеть была перестроена в планетарий, который стал популярным среди жителей и гостей города. С 1992 года здание было закрыто. Поддержав инициативу конструктора космических летательных аппаратов Руслана Комаева в 2017 году, руководитель республики принял решение о реконструкции уникального объекта.

#Планетарий #космос #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"