11:00, 15 января 2020 г.

Жители дома-интерната «Милосердие» спустя много лет вновь посетили женский монастырь

Фото:

Жители и сотрудники республиканского дома-интерната «Милосердие» (с. Чермен) побывали в Аланском Богоявленском женском монастыре, где не были много лет.

Сестры называют их «наши дети», хотя некоторым из них уже под сорок. Они бегут к матушкам от ворот, сияя от радости и обнимают так крепко, как не умеет обнимать никто. Они никогда не стесняются говорить: "Я тебя очень люблю. Я так скучала по тебе. Я всегда молюсь за вас".

Ребята помнят имена и фамилии всех монахинь и сотрудников, принимавших их в реабилитационном центре, хотя были в нем лет 6-7 назад. Раньше многие из них жили в детском доме "Ласка". Тогда удавалось приглашать небольшие группы в Елизаветинский реабилитационный центр. Еще они приезжали на экскурсии вместе с директором "Ласки" Ариной Ивановной, и традиционно дарили что-нибудь Центру от своего Дома. Это всегда был праздник и незабываемый опыт для них и для сестер монастыря. Потом большую группу взрослых ребят перевели в Черменский интернат, и поездки ребят прекратились.

Последние несколько лет жизни в Чермене ребята просили руководство о поездке в монастырь, но им не разрешали. Только спустя четыре года их упорство вознаграждено. Дважды за месяц Черменский интернат организовал для своих жителей поездки в Аланскую обитель. Оба раза ребята провели в монастыре по полдня. Общение со старыми друзьями, совместная молитва и трапеза, прогулка по обители и рождественские подарки наполнили радостью всех.

О себе они говорят только самое главное. Солнечная Света много раз с нежностью: "У меня есть мама". У Гали есть сыночек, он тоже живет в интернате, только детском. У Тани есть друг Илья, он добрый. У Клёпы есть подруга Регина, она не смогла приехать сегодня, потому что ей совсем трудно ходить. У Марата есть музыка - тихая, красивая...

Монахини говорят, что никто так внимательно не слушает рассказы про святых как эти большие дети: «Мы подбираем слова, чтобы им было понятно. А они целуют закрытые глаза Матронушки (потому что ей больно), и любые слова становятся лишними...».

По материалу Пресс-службы Владикавказской епархии

#ПНИ #РСО-А #Минсоцтруд #Аланский монастырь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"