15:40, 7 января 2020 г.

Жители сел Заманкул, Брут, Старый Батако, Цалык и Раздзог встретились с главой региона

Фото:

Вчера Вячеслав Битаров, глава Северной Осетии, встретился с жителями селений Заманкул и Брут. Они рассказали о своих проблемах.

Во-первых, это нехватка питьевой воды в Заманкуле, где несколько лет назад были проведены новые коммуникации, однако проблема по-прежнему не решена. Во-вторых, жителей Брута беспокоит проблема нехватки земель под частное строительство. Многие молодые люди хотят создать семьи и построить дом в родном селе, но им отказывают в выделении участка, ссылаясь на отсутствие земель. Также сельчане попросили провести капитальный ремонт в школах Заманкула и Брута. Это была вторая выездная встреча руководителя республики в новом году.

Первая прошла 5 января с жителями селений Старый Батако, Цалык и Раздзог Правобережного района. Как сообщает пресс-служба главы и правительства, сельчане обозначили схожие проблемы, связанные с недостаточно развитой социальной инфраструктурой, занятостью трудоспособного населения, необходимостью ремонта дорог. Также они рассказали об отсутствии уличного освещения и земель для выпаса сельскохозяйственных животных.

Во время встречи прозвучала информация, что в селении Батако начато строительство амбулатории. Кроме этого, в 2020 году в рамках федеральной программы будет построена школа на 200 мест в селении Цалык.

Один из блоков вопросов сельчан касался газа. Алан Кодзаев, руководитель газового комплекса республики, присутствующий на встречах, ответил на вопросы о правилах и сроках установки приборов учета газа, а также о возможности заключения соглашений о реструктуризации задолженности за газ, что на данный момент волнует многих. 

Вячеслав Битаров дал поручения министрам, многие из которых присутствовали на встречах, решить озвученные людьми проблемы.

 

#районы #РСО-А #сельчане
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"