15:45, 17 декабря 2019 г.

Безопасный Новый год, или как уберечься от мошенников и некачественных товаров

Фото:

Новогодние праздники – это не только период отдыха и веселья, но и время, когда активизируются мошенники. Мы сделали подборку советов от специалистов правоохранительных и других государственных  учреждений о том, как безопасно провести этот самый любимый праздник в году. 

Сладости

Сотрудники Роспотребнадзора по РСО-А рекомендуют приобретать сладкие новогодние подарки в местах организованной торговли (супермаркеты, торговые центры, магазины), обращая внимание на наличие маркировки (этикетки), которая в обязательном порядке должна быть четкая, легко читаемая и содержать информацию на русском языке. Вся информация выносится на этикетку в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

На упаковке вы должны легко прочитать наименование подарка, массу, состав, дата фасовки, срок годности и условия хранения, наименование, юридический адрес изготовителя или фасовщика, пищевую ценность и нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт.

Поскольку новогодние наборы приобретаются, в основном, в качестве сладких подарков для детей, при возникающих сомнениях в качестве продукта или отсутствии необходимой информации на упаковке, такой сладкий подарок не следует покупать ребенку. Предпочтение при выборе новогоднего подарка для ребенка стоит отдать галетному печенью, шоколадным конфетам, зефиру и пастиле.

      Для организации рационального питания детей суточная норма кондитерских изделий, как правило, не должна превышать 20 грамм, сахара – 50 грамм. Поскольку в праздники употребление кондитерских изделий обычно возрастает, необходимо помнить, что бесконтрольное употребление избыточного количества кондитерских изделий не только не принесет пользы детям, но и может привести к расстройствам функции пищеварительной системы.

Гирлянды

Этот один из атрибутов нового года тоже надо выбирать правильно. Если елка стоит во дворе или вам хочется украсить внешнюю часть дома, то выбирайте уличную. Она имеет дополнительную защиту от влаги (проверяйте в магазине, чтобы изоляция проводов была качественной). Для домашней елки подойдет интерьерная (не защищена от воды). На улице такую гирлянду использовать запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание. Напряжение каждой лампочки - не больше 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара. Обратите внимание на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания. Лампочки в гирлянде должны работать на все 100%, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке. Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней, к тому же, в одну розетку можно включать не более трех гирлянд. Если гирлянда вызывает сомнения – нет лампочки, существуют видимые повреждения – использовать ее нельзя.

Правила пожарной безопасности гласят: нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра на ночь или на тот период, когда все ушли из дома.

Дед Мороз и Снегурочка

По информации МВД по РСО-А за масками Деда Мороза и Снегурочки, которых вы пригласили домой по объявлению, могут скрываться мошенники. Полицейские рекомендуют помнить нехитрые правила, чтобы не оказаться в Новый год обманутым, с пустым кошельком и ограбленной квартирой. 

Пользуйтесь только услугами проверенных фирм, имеющих большой опыт и положительную репутацию. Иначе может случиться неприятная ситуация: мошенники в образе Дедушки Мороза и Снегурочки развлекают и отвлекают хозяев и детишек детскими стихами, песнями, танцами. Снегурочка исчезает из поля зрения под любым предлогом, и уже после ухода выясняется, что из квартиры пропали деньги и ценные вещи.

В праздничные дни сказочные персонажи могут обратиться к людям с поздравлениями прямо на улице, вручить дешевую игрушку и предложить бокал шампанского. После употребления шипучего напитка человек может на время потерять сознание, а придя в себя не обнаружить при себе денег, телефона, документов, банковской карточки и сумку с новогодними подарками. Злоумышленники подмешивают в шампанское большую дозу лекарственного препарата, чтобы усыпить бдительность своей жертвы.

Мошенники звонят и оповещают пожилых людей о том, что им полагается новогодний подарок в виде материальной помощи от администрации района. После визит наносит «социальный работник», у которого только крупные купюры и требуется сдача. Пожилые люди находят нужную сумму для сдачи, да еще соглашаются разменять деньги. После чего пенсионер обнаруживает фальшивые деньги.

Не дремлют под Новый год и мобильные мошенники, рассылая  на телефоны граждан заманчивые смс-сообщения о выигрыше в праздничной акции. Для получения приза надо оплатить налог и под любым предлогом просят сообщить пин-код вашей карты. После сообщения ваши денежные средства исчезают. Будьте бдительны!

Пиротехника

В эти предпраздничные дни сотрудники МЧС по РСО-А проводят сезонную профилактическую операцию «Новый год». Они проверяют рестораны, банкетные залы, то есть места с массовым пребыванием людей, ведут профилактические беседы в школах с детьми и педагогами, а также проводят обследования специализированных мест продажи пиротехнических изделий.

Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания настоятельно рекомендует жителям республики воздержаться от использования самодельных пиротехнических изделий. Салюты, фейерверки необходимо приобретать только в местах официальной продажи и хранить в сухом и темном месте, недоступном для детей.

До Нового года осталось всего две недели. Праздничные мероприятия начнутся еще раньше. Чтобы праздник не обернулся трагедией, не забывайте об элементарных правилах безопасности!

#Новый год #2020 год #подарки #гирлянды #пиротехника #Дед Мороз
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"