15:34, 28 сентября 2023 г.

Вячеслав Володин: «Будем держать на контроле вопрос нормализации цен на топливо»

С четверга , 21 сентября в России действуют ограничения на экспорт бензина и дизеля. Правительство России ввело временное ограничение на экспорт топлива. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что это позволит нормализовать ситуацию с ценами и ликвидировать дефицит топлива.


Вячеслав Володин отметил, что назревающий топливный кризис одним из первых задел бы такую стратегическую отрасль России, как сельское хозяйство. Проблема роста цен на дизель в ходе уборочной и посевной озимых могла нанести непоправимый ущерб экономике агропрома! Спикер ГД напомнил, что на этой неделе в Государственной Думе заслушали национальный доклад о реализации госпрограммы агропромышленного комплекса и планах развития.

По словам Володина, за последние годы сельское хозяйство превратилось из «черной дыры» в эффективную высокотехнологичную отрасль, приносящую весомую часть экспортных доходов страны  (второе место после углеводородного сырья!). Наиболее ярко этот прогресс заметен в производстве зерновых культур.

«Если вспомнить советский период, с середины 1970-х годов СССР стал зависим от зарубежных поставок зерна, ежегодно закупая у других государств продовольствие, а в 1985 году закупил максимальное количество — 47 млн тонн»,- прокомментировал председатель Госдумы.

Сайт Дума ТВ сообщает, что по итогам прошлого сельскохозяйственного года Россия установила рекорд по объему продажи зерна — 60 млн тонн. Выручка при этом составила $41,6 млрд. По мнению Вячеслава Володина, меры принятые Правительством по стабилизации внутреннего рынка топлива своевременны и предотвратили большие потери экономики страны. Поэтому решение Правительства Государственная Дума всесторонне поддерживает и намерена держать вопрос, ввиду его высокой важности, на контроле.

#Вячеслав Володин #ГосДума #Топливо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"