18:00, 26 февраля 2021 г.

Вакцинацию от коронавируса в РСО-А получили около 10 тысяч человек

Северная Осетия получила 13262 дозы вакцины от коронавируса, привиты 9 947 человек. Об этом журналистам  рассказал министр здравоохранения республики Тамерлан Гогичаев.

«За все то время, что люди получали вакцинацию, осложнений у нас нет. У нас в каждой медицинской организации созданы  кабинеты вакцинации, специалисты сертифицированы и обучены. При сложной ситуации они обязаны незамедлительно сообщить об этом, составить соответствующие акты и довести информацию до изготовителя вакцины. Пациентам предлагается завести электронный дневник, где они могут ежедневно сообщать о своем самочувствии», – отметил руководитель ведомства.

По его словам, маркировка вакцины позволяет проследить всю цепь: от завоза лекарственного препарата до пациента, что указывает на прозрачность процедуры.

«С учетом того, что часть населения переболела, еще часть должна быть провакцинирована – это примерно 60% населения. Это необходимо для выработки коллективного иммунитета, что позволит намного  лучше себя чувствовать и преодолеть последствия, которые, возможно, еще могут быть», – пояснил спикер.

Прежде всего вакцину должны получить люди с дыхательной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Преимущественно прививаются граждане от 60 лет и старше, но есть добровольцы и среди молодежи. Среди них 29-летний житель Владикавказа Александр Плиев.

«Сегодня пришел на ревакцинацию, это уже второй укол от коронавируса. Решился на это, так как забочусь о своем здоровье, но думаю, что это дело добровольное, дает возможность уберечь себя в период распространения коронавирусной инфекции. Своей семье тоже  рекомендовал, как будет возможность, все пройдут вакцинацию. Могу сказать, что перенес  первую прививку нормально, бояться не стоит. Единственное, необходимо  ознакомиться  со всеми противопоказаниями, врачи в этом помогают», – рассказал доброволец.

Запись на иммунизацию осуществляется через портал Госуслуги, регистратуры поликлиник, а также через приложение мобильного телефона.

Около 10 тысяч человекОколо 10 тысяч человекОколо 10 тысяч человек

#вакцинация #коронавирус #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"