17:00, 21 июля 2020 г.

Реки Осетии признаны самыми чистыми

«Лента.Ру» со ссылкой на Росгидромет сообщает, что в Северной Осетии находятся самые чистые реки в России. По Северному Кавказу в общей своей массе водоемы также чище, чем в России, но имеются и проблемы.

Больше всего чистых водоемов насчитывается в Северной Осетии и Ставропольском крае. Условно чистыми в Осетии являются 47,1% водоемов – это наивысший показатель по стране.

Река Терек остается проблемной в плане экологии. В высокогорье Терек – чистейшая река, но при переходе на равнину сильно загрязняется. Тем не менее, в последнее время Терек очистился, так как не работает «Электроцинк», сбрасывавший стоки в Камбилеевку, которая является притоком Терека, а также вследствие закрытия многих спиртзаводов, также загрязняющих Терек своими отходами.

Очаги загрязнения главной водной артерии Осетии с регулярностью обнаруживаются в Беслане, где сточные воды сбрасываются без очистки. Власти республики в скором времени обещают провести реконструкцию бесланского коллектора.

#Терек #реки Осетии #Северный Кавказ #река Терек
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"