Послание + отставка
21:00, 15 января 2020 г.

В среду Президент России выступил с посланием, позже правительство подало в отставку

Послание + отставка
Фото:

Сегодня в 16-ый раз Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Нынешнее послание впервые оглашается в начале года, как подчеркнул президент, это сделано, чтобы "быстрее приступить к решению важных национальных задач".

Главными в речи президента стали социальные вопросы. Для поддержки демографии глава государства предлагает обеспечить детей яслями, сделать горячее питание в начальной школе бесплатным, а также предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет с 1 января 2020 года. Программа материнского капитала будет продлена как минимум до конца 2026 года, выдавать его будут уже при рождении первого ребенка, заявил Путин. Размер выплаты для семей с двумя детьми увеличат до 616 617 рублей. Президент подчеркнул, что в дальнейшем размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться.

В сфере образования президент потребовал от правительства определить необходимое количество дополнительных мест в школах для комфортного образования и на этом основании внести изменения в нацпроект "Образование". Он предложил с 1 сентября 2020 года ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. рублей. Также Путин заявил, что количество бюджетных мест в вузах необходимо увеличивать ежегодно, причем приоритетными должны стать региональные учебные заведения.

Не забыл глава государства и про здравоохранение. По его словам, "результатом социальных, экономических изменений в стране, развития массового спорта, продвижения ценностей здорового образа жизни» стала продолжительность жизни в России, которая впервые превысила 73 года, что на восемь лет больше по сравнению с 2000 годом. Глава государства сообщил, что региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения будут запущены с 1 июля. На их реализацию выделили 550 млрд рублей.

Коснулся Владимир Владимирович и главного нормативного акта РФ. Путин предлагает провести голосование граждан по всему пакету конституционных поправок. При этом он не видит необходимости в принятии новой Конституции России. Президент предложил доверить Государственной думе право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. Президент будет обязан назначить предложенных кандидатов. Также глава государства считает, что решение проблемы разрыва между государственным и муниципальным уровнями управления требует закрепления в Конституции РФ принципов единой системы публичной власти. В ней же он предложил закрепить запрет на иностранное гражданство или вид на жительство для высших должностных лиц.

Через несколько часов после послания Правительство России подало в отставку. Об этом главе государства сообщил Дмитрий Медведев в ходе рабочей встречи.

"Мы все были свидетелями послания президента Российской Федерации. Владимир Владимирович обозначил не только очень важные приоритеты работы в нашей стране на ближайший год, но и обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию Российской Федерации", - напомнил Медведев. По его словам, "эти изменения, когда они будут приняты - а по всей вероятности, это будет после обсуждения, - внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс властей". "Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной", - уточнил Медведев. "В этом контексте очевидно, что мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения для этого. В этих условиях я полагаю, что было бы правильным, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции Российской Федерации правительство Российской Федерации в действующем составе подало в отставку", - заявил он.

Позже Президент России Владимир Путин подписал указ "О правительстве Российской Федерации", которым возложил временное исполнение обязанностей председателя правительства на Дмитрия Медведева. Чуть ранее президент внес на рассмотрение в Госдуму кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на должность премьер-министра РФ.

 По материалам ТАСС

#Президент #послание #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"