01:01, 6 января 2020 г.

В Северную Осетию приходит Рождество

6 января - особенный день для православных жителей Северной Осетии: сегодня Рождественский Сочельник и начинаются Святки, которые завершатся 19 января в день Крещения.

В день Сочельника придерживаются строгого поста. Вообще принято весь день ничего не кушать, а только вечером, собравшись всей семьей за столом. Некоторые жители Северной Осетии традиционно посетят православные храмы.

График богослужений в храмах по всей республики размещен на сайте Владикавказской епархии. Праздничная служба начнется в ночь с 6 на 7 января. В эти дни во Владикавказе будет ограничено движение автотранспорта, об этом наш портал сообщал на днях.

По информации пресс-службы МЧС по РСО-А, все культовые учреждения, где планируется проведение рождественских мероприятий, обследованы на предмет пожарной безопасности.

«С настоятелями и служащими церквей и храмов проведены внеплановые противопожарные инструктажи, в том числе по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. Осмотрен доступ к путям эвакуации, проверено наличие первичных средств пожаротушения, надежность закрепления светильников, подсвечников и ковровых дорожек в церкви», – подчеркнул начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Павел Джанаев.

На следующий день после Рождества, в столице Северной Осетии пройдет Архиерейская Рождественская елка, организованная Владикавказской епархией для детей из многодетных и малообеспеченных семей, воспитанников детских домов и интернатов, детей с ограниченными возможностями, учащихся воскресных школ.

В этот же день 8-го января Патриаршая рождественская елка пройдет в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Пятеро лучших учеников Православной гимназии имени протоиерея Алексия (Аксо) Колиева отправятся туда из Северной Осетии.

Все-таки преддверие Рождества и сам праздник – это что-то необыкновенно таинственное, волшебное и светлое. Особенно этот праздник ждут дети, как и Новый год, поэтому чудеса, в том числе и елки, для них продолжаются.   

#Рождество #РСО-А #волшебство #храмы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"