18:37, 16 декабря 2019 г.

Звездное небо на выбор в новом планетарии: настоящее или в 3D-формате

Фото:

Открытие нового планетария во Владикавказе намечено на январь нового года. Внутри на куполе в виде полусферы с помощью двух проекторов в разное время будут показывать звездное небо в 3D-формате и фильмы высокого качества на космические темы. Уже установлены макеты космических аппаратов в размере один к одному. Среди них - капсула, которая доставила грунт с Луны и настоящий прибор, который устанавливался на первых лунных аппаратах.

Во дворе планетария на набережной реки Терек завершаются работы по созданию зоны отдыха с двумя телескопами тысячекратного увеличения, где установили гранитные шары-планеты, изображающие солнечную систему, солнечные часы с отсчитывающей владикавказское время теневой стрелкой.

Инициатором создания объекта является космический конструктор, лауреат Государственной премии СССР, ведущий специалист НПО имени Лавочкина Руслан Комаев.

"Работа велась на протяжении двух лет, многое в объекте исторического значения делалось вручную, много времени ушло на оформление документации. Наконец, сейчас можем говорить о том, что открытие намечено на январь 2020 года", - сказал Комаев.

Также в январе откроется школа космонавтики, где смогут проходить обучение в игровой форме порядка 300 детей. Экскурсии и лекции в школе будут проводить преподаватели, прошедшие специальную подготовку в НПО имени Лавочкина, в Звездном Городке в Москве, музее космонавтики.

Напомним, что уникальное здание владикавказского планетария было построено в 70-х годах XIX века. Оно известно, как здание бывшей шиитской мечети, является памятником культуры и архитектуры. В советское время мечеть была перестроена в планетарий, который стал популярным среди жителей и гостей города. С 1992 года здание было закрыто. Восстановить планетарий удалось на средства меценатов, среди них руководитель республики Вячеслав Битаров.

#космонавтика #планетарий #Владикавказ #звездное небо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"