21:30, 26 ноября 2021 г.

В Тарском школьники сами изготавливают национальные инструменты

Учащиеся первой школы селения Тарское своими руками изготавливают национальные инструменты по старинной технологии.

Как сообщает ГТРК «Алания», в прошлом году мастерскую в школе открыл преподаватель труда Заур Демеев. Кружок сразу же набрал большое количество детей, сейчас в нем занимается около 30 ребят.

«Запроса такого не было. Просто я чувствовал, что это нужно детям. Не только детям, но и народу. Это их родное. Как это может не интересовать. Наши предки играли на них, наши предки пели», –  рассказал Демеев.

Дала-фæндыр, хъисын-фæндыр, уадындз – все музыкальные инструменты изготавливаются с точным соблюдением старинной технологии, но с использованием современных столярных инструментов.

При мастерской создан также ансамбль «Фарн», который уже победил в республиканском конкурсе «Иудзинад» и планирует участвовать в российских и международных состязаниях.

#Тарское #школа #мастерская #Заур Демеев #музыкальные инструменты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"