08:00, 5 октября 2021 г.

Сергей Меняйло принял участие в открытии заключительной выставки «Аланики»

Глава РСО – Алания Сергей Меняйло принял участие в открытии заключительной выставки XIV Международного фестиваля современного искусства «Аланика». Мероприятие прошло в Национальном музее РСО – Алания.

Глава республики отметил, что Северная Осетия уже в 14 раз становится точкой притяжения мастеров современного искусства – создателей самых разных форм и форматов визуального творчества. 

– Для нас важно, что в рамках «Аланики» к нам приезжают художники из разных стран, вдохновляются нашей историей, природой, людьми и традициями. Они показывают Осетию такой, какой они ее видят, соединяя современное искусство с историей и обычаями нашего народа. И это замечательно. Ведь они увозят с собой потрясающие впечатления, делятся ими, продвигая нашу республику как уникальный край, в котором обязательно нужно побывать, – сказал Сергей Меняйло.

Он также выразил благодарность организаторам мероприятия в лице руководителя Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства Галины Тебиевой.

Заключительная выставка «Экскурсии в воображаемое» представила созданные художниками проекты – живопись, видео, фото, инсталляции – на трех экспозиционных площадках города: в выставочных залах СКФ ГМИИ им. А.С. Пушкина, Национального музея РСО-Алания, Музея истории г. Владикавказа. Всего в фестивале приняло участие около 20 художников из разных регионов России и зарубежья.

Фестиваль «Аланика» – ежегодный проект в области современного визуального искусства, проходящий в РСО-А с 2007 года, а также трижды номинант Государственной премии ИННОВАЦИЯ, победитель премии Сергея Курехина в номинации «Лучший фестиваль в области современного искусства».

Сергей Меняйло принял участие в открытии заключительной выставки «Аланики».Сергей Меняйло принял участие в открытии заключительной выставки «Аланики».Сергей Меняйло принял участие в открытии заключительной выставки «Аланики».Сергей Меняйло принял участие в открытии заключительной выставки «Аланики».Сергей Меняйло принял участие в открытии заключительной выставки «Аланики».

#фестиваль #Аланика #Сергей Меняйло #современное искусство #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"