16:00, 12 сентября 2021 г.

Жители Сургута побывали на месте гибели прадеда-фронтовика в Северной Осетии

Супружеская пара из Сургута приехала в Северную Осетию, чтобы посетить место гибели прадеда-фронтовика Данила Захаровича Пристанскова.

Старшина Пристансков отправился на фронт в 1942 году и уже в августе-сентябре в составе 62-й отдельной морской стрелковой бригады оборонял Кавказ. В одной из битв Пристансков пал смертью храбрых в 500 метрах южнее Кизляра. 

Родственники фронтовика долгое время пытались установить место его гибели. Оказалось, фамилию бойца написали неверно в Донесении о потерях и отметили, что Кизляр якобы располагается на территории Чечено-Ингушской АССР.

«Прибыв к нам, Данил Пристансков, которого как раз и назвали в честь прадеда-фронтовика, со своей супругой обратились в общеобразовательную школу Кизляра. Затем подключились уже мы, проверили данные фронтовика по Книге памяти и другим источникам. Выяснилось, что да, старшина Данил Захарович Пристансков погиб у с.Кизляр в Северной Осетии», – сказал руководитель поискового отряда «Поиск» Махмади Даулетов.

Сургутским гостям показали места боев, отвезли их на братскую могилу на территории кизлярской школы, где предполагаемо захоронен фронтовик.

Семья Пристансковых обещала ещё не раз приехать в Кизляр.

#ВОВ #фронтовик #Кизляр #Кавказ #Северов Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"