13:00, 9 апреля 2021 г.

Тяжелоатлетка Яна Сотиева завоевала «серебро» на чемпионате Европы

Яна Сотиева завоевала серебряную медаль чемпионата Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 76 кг в Москве.

18-летняя спортсменка, которую считают восходящей звездой тяжелой атлетики, в рывке подняла 112 кг, уступив лидеру – украинке Ирине Дехе всего один килограмм.

В толчке Яна сумела поднять 137 кг, что гарантировало ей золотую медаль. Сотиева победно вскинула руки, но оказалось, что преждевременно. Судьи засчитали ей нарушение  – «сыгравший локоть» и аннулировали «золотой» подход.

В итоге, осетинская тяжелоатлетка показала в толчке 134 кг и в сумме двоеборья – 246 кг, что дало Яне лишь серебряную медаль. Сотиева отстала от победительницы-украинки всего на два килограмма. Третье место заняла другая россиянка Анастасия Романова.