19:00, 6 февраля 2021 г.

Классу владикавказской школы присвоено имя Героя России Виктора Величко

По инициативе республиканского отделения организации семей погибших защитников Отечества при содействии Росгвардии, учебному классу во владикавказской школе №36 присвоено имя уроженца Северной Осетии, Героя России Виктора Величко. Педагогов и учеников 5 класса пришли поздравить военнослужащие владикавказского соединения войск национальной гвардии России.

«Поздравляю всех вас со знаменательным событием! Мы искренне рады, что вашему классу присвоено это почетное имя. Пусть Виктор Васильевич Величко будет для вас живым примером настоящего воина и защитника родного Отечества», — сказал лейтенант Иван Батухин.

Виктор Величко родился 16 сентября 1975 года в Моздоке. Проходил службу в танковом подразделении 693-го гвардейского мотострелкового полка Северо-Кавказского военного округа, дислоцированного под Владикавказом. При формировании сводного подразделения для отправки в Чеченскую Республику вызвался добровольцем. Во время одного из ожесточенных боев в январе 1995-го танк Величко попал в окружение. Бандиты предложили экипажу сдаться, но танкисты ответили огнём в упор. В результате боя все члены экипажа получили контузии, командир был тяжело ранен. Виктор Величко сумел вытащить его из танка, укрыл от взрыва, дотащил до развалин, а потом вынес на себе в расположение воинской части.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшине Величко было присвоено звание Героя Российской Федерации.

После увольнения в запас Виктор Величко продолжил службу во внутренних войсках МВД России. Занимал должность заместителя командира воинской части в Центральном региональном командовании ВВ МВД России. На данный момент подполковник Виктор Величко уволен в запас.

#Виктор Величко #36 школа #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"