09:00, 3 ноября 2020 г.

В Южной Осетии медиков-«дезертиров» будут увольнять

Заседание штаба по противодействию COVID-19 прошло в понедельник в Южной Осетии, по его итогам в республике ввели новые ограничения из-за вспышки коронавируса, сообщает пресс-служба президента.

По словам Бибилова, ситуация диктует необходимость дополнительных мер по снижению темпов распространения инфекции. Глава государства подчеркнул, что все силы и действия органов государственного управления, служб, которые предназначены для реагирования и борьбы с вирусом, должны быть мобилизованы. При этом он отметил, что есть работники, которые уклоняются от выполнения своих непосредственных обязанностей.

«Мы благодарим тех врачей, которые находятся в “красной зоне”, часто вне зависимости от своей специальности, мы благодарим врачей скорой помощи, которые уже “через не могу” едут на вызовы. При этом есть информация, что некоторые работники отказываются от оказания помощи в связи с боязнью самим заразиться. Военный человек, который бежит с поля боя, является дезертиром. Я считаю, что врач или медработник, который в данном случае бежит с поля боя в борьбе с COVID-19, тоже является дезертиром», – заявил Бибилов.

В связи с этим Бибилов поручил и.о. главы Минздрава Георгию Тотчиеву принимать решения об увольнении врачей, которые уклоняются от работы. По словам Тотчиева, полсотни медиков за последнее время сдали повторные или первичные тесты на выявление коронавируса. «Из них положительный результат выявлен у 13 медработников, а 37 человек с отрицательным результатом должны вернуться к работе. В противном случае, они будут уволены», – сказал он.

Президент также подчеркнул ответственность каждого гражданина в вопросе распространения вируса и призвал население соблюдать все рекомендации медиков и вирусологов. «Именно с таким подходом нам удастся минимизировать риски, которые с собой несет пандемия COVID-19. Вот это мы должны осознать», – сказал Бибилов.

#Южная Осетия #коронавирус #врачи #Анатолий Бибилов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"