14:00, 23 сентября 2020 г.

Герой Советского Союза Петр Масленников увековечен на памятной доске Архонской школы

Памятная доска в честь Героя Советского Союза Петра Масленникова открылась на фасаде первой Архонской школы.

Учебное заведение носит его имя, также там обновился музей боевой славы, сообщает ГТРК «Алания». Теперь в музее будет храниться китель Петра Масленникова, его головной убор и награды.  Руководство школы и ученики вместе с общественной организацией семей погибших защитников Отечества собирали экспонаты и готовили стенды.

Петр Масленников ушел на фронт, когда ему было всего 18. Его боевой путь начался с ожесточенных боев под Владикавказом и завершился в Праге. В школьном музее рядом с вещами Петра Масленникова хранятся и вещи его внука Виктора. Он продолжил путь своего деда и когда родина призвала, встал на ее защиту не задумываясь. Во время одной из боевых операций он спас свой отряд, накрыв собой мину. Посмертно ему присвоили звание Героя России.

#Петр Масленников #памятная доска #станица Архонская
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"