20:00, 1 сентября 2020 г.

Расследование теракта в Беслане продлили до декабря

Следственные органы продлили до декабря расследование теракта в Беслане, которое было активизировано после обращения комитета «Матери Беслана», сообщила на пресс-конференции во вторник сопредседатель комитета Анета Гадиева. Об этом рассказали «КрыльяTV».

«Расследование проводится формально. Его снова продлили до декабря», — сказала она.

По ее словам, следственная группа отказалась приобщать к делу решение Страсбургского суда.

«Будем предпринимать определенные меры. Мы напишем ходатайство, если оно опять будет отклонено, то подадим в суд», — сказала Гадиева.

В 2017 году Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить компенсацию (около €3 млн) пострадавшим в теракте и закончить расследование по делу. В постановлении ЕСПЧ утверждалось, что власти располагали конкретной информацией о планируемом в регионе террористическом акте против образовательного учреждения, но необходимые меры предприняты не были.

После этого комитет «Матери Беслана» вновь обратился в следственные органы России с требованием активизировать расследование, чтобы выявить виновных в допущении теракта.

#Беслан #теракт #расследование #2004 #Матери Беслана
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"