11:00, 18 августа 2020 г.

КПП «Верхний Ларс» будет реконструирован

На строительно-монтажные работы на КПП «Верхний Ларс», расположенном на границе с Грузией, в 2021 году предусмотрено 1,9 миллиарда рублей, сообщил комитет дорожного хозяйства Северной Осетии.

На контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» при увеличении потока автомобилей возникают пробки. В июле 2019 года водители жаловались на километровые пробки на границе России и Грузии. Водители грузовиков из Армении рассказали о многокилометровых очередях. Время ожидания в очереди составляло, по данным МЧС, порядка пяти часов. По информации водителей, ждать приходилось по девять часов и более.

Сейчас проектно-сметная документация проекта реконструкции находится на экспертизе, которая должна завершиться в сентябре. Окончание работ по реконструкции КПП «Верхний Ларс» намечено на 2022 год.

Необходимость реконструкции в комитете объяснили потребностью увеличить его пропускную способность. В сутки через границу перемещается более 13 тысяч человек, фактическая пропускная способность по легковым автомобилям более чем в 15 раз больше проектной, а по грузовым - в три раза превышает проектную, отметили в пресс-службе.

В результате реконструкции планируется увеличить количество полос движения, накопительных стоянок для грузового транспорта, а также пропускную способность пункта - до 3,8 тысяч машин в сутки, сообщает «Кавказский Узел».

#КПП Верхний Ларс #Северная Осетия #Грузия #реконструкция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"