12:30, 12 августа 2020 г.

МВД по РСО-Алания предупреждает: будьте бдительны! Остерегайтесь телефонного мошенничества!

В полицию с заявлением обратился водитель такси с просьбой разобраться в списании денежных средств в размере пятидесяти тысяч рублей с принадлежащей ему банковской карты.

Водитель пояснил, что на его телефон поступил заказ, по которому он должен был проехать по адресу и отвезти пассажирку в аэропорт. О прибытии сообщил в приложении. В этот же момент ему поступил звонок от мужчины, который попросил расплатиться за поездку онлайн, после того как женщина будет доставлена до пункта назначения. Дав согласие, водитель продиктовал номер счета для проведения оплаты. Затем ему стали поступать коды-подтверждения операции, которые он диктовал звонившему, после чего их разговор прекратился. А некоторое время спустя пришло уведомление о списании денежных средств в размере 5000 рублей, а также, что на его имя оформлен кредит в размере 45000 рублей. Водитель связался с банком, пытаясь объяснить, что не совершал никаких операций, затем обратился в полицию.

МВД по РСО-Алания рекомендует в целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества.

При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно позвоните на «горячую линию» банка по номеру, указанному на обороте вашей банковской карты, для возможной блокировки/приостановлении операции по вашему банковскому счету. А также сообщите в полицию о совершенном в отношении вас преступлении по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

#мошенники #телефонные мошенники #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"