16:00, 24 июля 2020 г.

Какова цена жизни в Осетии? Обращение газеты «Свободный взгляд» к прокуратуре и СК

В газете «Свободный взгляд» от 18 июля опубликовано обращение к прокуратуре и СК с просьбой о проведении проверки съемки программы телевидения «Аланийы райсом», вышедшей в эфир 5 мая 2020 года, после которой от вирусной пневмонии умер один из ее организаторов и один из участников-ветеранов.

«Другие участники программы тяжело переболели в установленный инкубационный период. Получается, что из-за организации агитационного мероприятия  в период карантина после митинга 20 апреля умерли и заболели наши старшие», – говорится в обращении.

Согласно тексту поправок в Кодекс об административных нарушениях, штраф за несоблюдение карантинных мер, если из-за этого заразился и умер другой человек, составит от 150 до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — от 300 до 500 тысяч. С граждан, чьи действия во время карантина представляют опасность для окружающих, могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей; с должностных лиц — от 50 до 150 тысяч рублей. Максимальный штраф достигает миллиона рублей: такое наказание предусмотрено для юридических лиц, действия которых привели к чьей-либо гибели. Что касается уголовной ответственности, то она может наступить при любом публичном обращении к третьим лицам, вне зависимости от формы такого обращения, которое содержит заведомо ложную ситуацию об эпидемиологической ситуации или принимаемых мерах.

Полный текст обращения читайте здесь.

#Свободный взгляд #обращение #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"