08:00, 22 июля 2020 г.

Рамзан Кадыров в черном списке Госдепа США

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что глава Чечни включен в черный список из-за грубых нарушений прав человека.

Согласно закона о финансировании Госдепартамента США, госсекретарь обязан запретить въезд в страну иностранному госслужащему, если имеется подтвержденная информация, что он прямо или косвенно замешан в коррупции или нарушении прав человека.

Помпео сказал, что Департамент обладает достоверными сведениями о том, что Кадыров причастен к множественным нарушениям прав человека, включая пытки и внесудебные казни, совершенные более десяти лет назад.

Запрет коснется также жены Кадырова и его дочерей. США намерены просить об аналогичных санкциях в отношении Кадырова страны-единомышленницы.

Госдеп также заявляет о имеющейся информации по факту угроз журналистам со стороны Кадырова в связи с освещением коронавирусной ситуации в республике.

Глава Чечни своеобразно отреагировал на обвинения в свой адрес. В своем телеграм-канале он опубликовал свое фото с подписью: «Помпео, мы принимаем бой! Дальше будет интереснее!».

В апреле прошлого года въезд в США был запрещен председателю правительства Чечни Муслиму Хучиеву, которого США считают причастным к пыткам. В декабре того же года санкции были введены и против главы управления МВД по Грозному Аслана Ирасханова. В США считают, что, занимавший ранее должность командира патрульно-постового подразделения имени Ахмата Кадырова, Ирасханов нес ответственность за убийство 27 человек.

#США #Рамзан Кадыров #Госдепартамент США #санкции #Майкл Помпео
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"