18:30, 14 июля 2020 г.

Как Билял Махов забрал золото Артура Таймазова

Вследствие сразу двух дисквалификаций олимпийское золото Лондона досталось известному супертяжу с нелегкой карьерой – Билялу Махову.

Борьба никогда не была допинговой дисциплиной, и тем более удивительно, что сразу две дисквалификации пришлись на одну весовую категорию.

Сначала был дисквалифицирован Давид Модзманашвили, обыгравший Махова в полуфинале на Лондоне-2012. Это было уже второе нарушение Модзманашвили после двухлетнего бана за Европу-2008.

Через полгода после событий с Модзманашвили победитель той Олимпиады Артур Таймазов также провалил допинг-тесты.

Для Таймазова это тоже второй случай. В 2017-м он был лишен золота Пекина за запрещенные препараты. Таймазов стал первым борцом, лишившимся сразу двух золотых олимпийских медалей.

Вследствие этих событий лондонское золото досталось Махову и иранцу Комейлю Гасеми. Оба они в 2012 стояли на третьей ступени пьедестала.

Махов — достаточно уникальный спортсмен. В 20 лет как супертяж он выигрывает свой первый чемпионат мира. Это очень хорошее достижение. Сомнений в его победе на Олимпиаде в Пекине не было. Но на турнире Ярыгина Махов был отравлен ртутью. Это имело очень серьезные последствия для его жизни и здоровья, но он все равно вернулся и выиграл еще два раза мировой чемпионат.

Махов уникален еще и тем, что одинаково успешно боролся и греко-римским и вольным стилем. На чемпионате мира-2015 Билял выиграл две медали по обоим видам. Такого никому не удавалось 42 года.

Махов планировал Олимпиаду в Рио и переход в UFC, но помешали травмы. А зимой у него обнаружили положительный допинг-тест на гормон роста.

По словам Махова, это было вне соревнований, когда, вследствие перенесенных травм и операций, ему кололи гормональные препараты, восстанавливающие хрящи. Об этом нужно заявлять заранее, а он этого не сделал. На данный момент Махов собирает документы, о том, что и как ему лечили.

Пока о дисквалификации Махова известий нет. Вряд ли он мог представить, что получит олимпийское золото такой вот цепочкой событий.

#Билял Махов #Артур таймазов #олимпиада #Лондон 2012
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"