20:00, 6 июля 2020 г.

Немецкие специалисты рассказали о долгосрочных последствиях коронавируса

Немецкий профессор эпидемиологии Тобиас Курт рассказал, что от последствий от коронавируса не застрахован никто, и даже молодые люди.

В интервью «РБК» профессор поведал, что у некоторых переболевших симптомы не исчезают даже через несколько месяцев, и в числе таких есть и молодые люди, у которых ранее не наблюдалось проблем со здоровьем.

Уже известно, что вирус негативно отражается на работе внутренних органов, но пока доподлинно неизвестно, проходят ли эти изменения со временем без следа или переходят в «хронику». Некоторые переболевшие молодые не в состоянии заниматься спортом даже спустя пару месяцев после болезни из-за проблем с легкими.

Ученые занимаются исследованиями в этом направлении, потому что последствия болезни вызывают беспокойство. Ранее английские ученые отмечали, что у каждого третьего переболевшего могут остаться последствия в виде проблем с легкими, хронической усталости, психологических проблем. По их данным, у одной трети переболевших может развиться фиброз легких, у половины – физические и психологические нарушения, а у каждого десятого – проблемы с сердцем.

Появление вакцины поможет в сдерживании распространения инфекции, но возможность появления очагов болезни все-равно остается. По мнению профессора Курта, вряд ли вакцина будет готова для массового использования раньше следующего года.

#коронавирус #последствия #Тобиас Курт
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"