19:00, 5 июня 2020 г.

Более 200 депутатов РФ подписали обращение с призывом не поддерживать конституционные поправки Путина

204 депутата региональных парламентов РФ и муниципальных образований выступили с коллективным обращением к гражданам России. Документ, в частности, опубликован в Facebook на странице депутата Законодательного собрания Карелии Эмилии Слабуновой.

По словам Слабуновой, она не согласна с изменением Конституции, так как это обернется несменяемостью власти, унижением прав и свобод граждан.

Конкретного призыва к действиям в документе нет, но общероссийское голосование упоминается как «заведомо неконституционная процедура, абсолютно неподконтрольная гражданскому обществу».

Конституционность процедуры общероссийского голосования, как и сами поправки, были проверены Конституционным судом Российской Федерации по запросу президента Владимира Путина. КС РФ признал предложенную президентом процедуру изменений основного закона, а также сами поправки соответствующими Конституции.

До этого законопроект президента с поправками был одобрен депутатами Госдумы, членами Совета Федерации и региональными парламентами.

#Конституция #Поправки #Голосование #1 июля
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"