14:00, 1 июня 2020 г.

Вторая волна коронавируса: когда ждать?

Специалисты считают очень вероятным, что вторая волна коронавируса нахлынет тогда же, когда и сезонное ОРВИ.

Совпадение по времени распространения COVID-19 и ОРВИ может дать тяжелое течение болезни. Скорее всего, это будет осенью, тогда же и расцветает заболеваемость сезонным гриппом.

Об этом заявила Анна Попова – глава Роспотребнадзора. Как поведет себя микс «ОРВИ-коронавирус» точно неизвестно, но есть все основания предполагать, что ничего хорошего ждать не приходится.

В связи с этим фактом Попова сообщила о том, специалисты торопятся с вакцинацией против гриппа. Она пояснила, что вакцинированный от гриппа человек будет защищен как минимум от гриппа, что значительно увеличивает шансы на более мягкое течение болезни, если вдруг такое произойдет.

Главный инфекционист страны Елена Малинникова с оптимизмом смотрит в будущее и считает, что вторая волна будет мягче, в связи с тем, что у значительной части населения уже есть иммунитет, а сам вирус ослаб.

#Коронавирус #ОРВИ #грипп #осень #Попова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"