19:00, 10 мая 2020 г.

Минздрав озвучил условия затягивания карантина: Маски жизненно важны!

Пресс-служба Минздрава рассказала, что отказ граждан носить маски в общественных местах приведет к тому, что коронавирусная инфекция будет распространяться с новой силой.

Вы можете считать себя абсолютно здоровым и быть при этом переносчиком вируса.

Для сомневающихся, давайте разберемся, для чего нужны маски:

1. Маска удерживает сопли и слюни при кашле и чихании, в которых может быть коронавирус, и не дает им оставаться в воздухе и на поверхностях. Когда вы чихаете или кашляете, в воздухе в виде облака на 7–8 метров распространяются капли слюны и соплей. Вам кажется, цифры преувеличены? Ничуть. Скорость выдыхаемого воздуха при чихании может достигать 160 км/час. Скорость кашля и того больше.

2. Этот аэрозоль вашего собственного приготовления может очень долго оставаться в воздухе, оседать на окружающих предметах и заражать всех подряд. 

3. Даже если маска не защищает на 100% окружающих людей, она предотвращает сильное распространение ваших «влажных» частиц из носа и рта.

4. Так как более 60% людей болеют бессимптомно, то нужно воспринимать себя как потенциально зараженного человека и всегда носить маску в общественных местах, чтобы защитить других людей.

5. Если при общении два человека носят маску, то вероятность обмена между ними вирусами и бактериями крайне мала. 

6. Маска помогает человеку не трогать постоянно своё лицо. Это очень важный пункт, так как грязными руками можно с легкостью занести вирус на слизистые и заразиться.

Как правильно носить медицинскую маску:

1. Не использовать более 2-х часов

2. Не переворачивать маску и носить одной и той же стороной

3. Не касаться закреплённой маски 

4. Тщательно мыть руки с мылом после прикосновения к использованной маске и после её утилизации

5. Должна закрывать не только рот, но и нос 

6. Должна плотно прилегать к лицу

7. Не использовать маску повторно

8. Обязательно утилизировать маску после использования 

9. Нужно обязательно поменять маску, если она стала влажной

Мы уже не раз публиковали лайфхаки о том, как самостоятельно делать маски. Для тех, кто еще не в теме, повторим. Не поленитесь, потратьте 5 минут перед выходом из дома. Возможно, вы сохраните чью-то жизнь и здоровье. 

#Минздрав #Масочный режим #Маски
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"