16:30, 8 мая 2020 г.

Много фактов о коронавирусе – кратко

Мы сталкиваемся с очень большим количеством информации о коронавирусе ежедневно. И о многом из этого мы уже писали. Но было бы не лишним повторить. Тезисно самое главное:

1. COVID-19 и SARS-CoV-2 – это разные вещи. COVID-19 – это заболевание, вызванное вирусом. А SARS-CoV-2 – сам вирус.

2. СoV – сокращенно CoronaVirus. Это семейство вирусов, которые визуально похожи на солнечную корону.

3. Коронавирусы – обманщики в биологии. Каждый шип имитирует полезную молекулу, и клетка на радостях сама затягивает в себя шип. Вслед за шипом протискивается вирус.

4. Понятие «новый коронавирус» (nCov) подразумевает его новизну не только для ученых, но и для наших клеток.

5. В начале заражения вирус активно распространяется в верхних дыхательных путях. Потом начинает спускаться. Поэтому кашель считается первым признаком заболевания.

6. Потом начинает повышаться температура. Или не начинает. У трети заболевших в Ухане температура была не выше обычного при поступлении в медучреждение.

7. Но у почти каждого пятого не бывает даже кашля. Заболевание может протекать бессимптомно.

8. Но и бессимптомный больной является переносчиком заболевания.

9. Легкая форма короны по симптомам практически не отличается от обычного гриппа. И лечится так же.

10. Новый для нас симптом – потеря вкуса и/или обоняния. Может быть и единственным симптомом. Встречается не у всех.

11. Носитель болезни становится контагиозным сразу после заражения. Даже если у него нет еще никаких симптомов.

12. В среднем заболевший успевает заразить от 2 до 4 человек. Хотя и у коронавируса есть «суперраспространители» – люди, которые могут заразить сотни, а то и тысячи.

13. В Южной Корее ситуация была относительно спокойной, пока не появился 31 пациент. Эта женщина заразила более 1000 человек.

14. Уровень смертности пока нельзя оценить точно, но большинство ученых склоняется к 1-3%.

15. Смертность от «короны» напрямую зависит от нагрузки на здравоохранение. Поэтому так важно соблюдать карантинные меры.

16. Среди людей старше 70 лет смертность оценивается в 5%. После 80 лет – погибает каждый десятый.

17. Каждые сутки число заболевших возрастает в среднем на треть.

18. Маска не спасет здорового человека от заражения, но она может снизить риск заразить окружающих для больного. А так как можно даже не знать о болезни и быть бессимптомным переносчиком, поэтому маски нужно носить ВСЕМ! Как просто сделать маску на видео:

19. Вирус можно подхватить в пустом помещении, если перед этим в нем находился больной человек. В воздухе он сохраняет жизнеспособность около 3 часов. И не только в воздухе. Вирус живет на многих поверхностях еще какое-то время, достаточно длительное. Данные о том, на каких и сколько – разные, поэтому не будем их приводить.

20. Поэтому лучшее средство профилактики – тщательное мытье рук после контакта с любыми поверхностями вне дома. Правильное мытье рук на видео прилагается. Это не так очевидно, как вам кажется.

21. Антисептик тоже подойдет, если нет возможности помыть руки. Но мытье реально лучше. Рецепт приготовления антисептика в домашних условиях очень простой: Спирт – 240 мл. Перекись водорода 3% – 15 мл. Глицерин – 5 мл. Вода – 60 мл. Все перемешать. Полученный антисептик даже превосходит по содержанию спирта рекомендуемые 63%. В этом – больше 70%.

22. Антибиотики против «короны» бессмысленны.

23. Вакцина не появится раньше, чем через год-два. И то не факт. Вакцины от ВИЧ до сих пор нет.

24. Специфического лечения от «короны» нет. Оно направлено на борьбу с симптомами.

25. Больничное вмешательство требуется в среднем каждому пятому или шестому. 

26. В тяжелых случаях течения болезни требуется аппарат ИВЛ. Если больных будет слишком много, на всех их не хватит. 

27. В последнее время рассматривается вариант лечения путем переливания плазмы крови уже переболевших и выздоровевших людей.

28. Вирус продолжает мутировать. Российский вид подтверждает версию о том, что в Россию он был завезен не из Китая, а из Европы.

29. Лучший способ сдержать распространение эпидемии во все времена был и остается КАРАНТИН. Оставайтесь дома. Поберегите своих близких.

#Коронавирус #Факты #Люди
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"