17:00, 1 мая 2020 г.

Перчатки и эпидемия: а есть ли смысл?

Многие люди считают, что перчатки помогают защититься от коронавируса. Давайте разберемся. Различные медицинские организации рекомендуют носить перчатки только в некоторых ситуациях: 

- если вы работаете с пациентами 

- если вы живете с больным человеком и вам нужно убрать за ним (еду, постель и т.д.)

Вот что говорит ВОЗ о необходимости использовать перчатки в других ситуациях:

Вы в большей степени защищены от COVID-19 когда не пользуетесь резиновыми перчатками, но моете руки, чем когда носите.

Если использовать перчатки неправильно (что скорее всего и случится, если вы не предельно сознательны), они не принесут никакой пользы, вы будете так же активно разносить вирусы и бактерии, как и без них.

Что касается длительного ношения перчаток, то оно категорически противопоказано:

1️⃣ Под действием тепла наших рук поры в перчатках расширяются и на кожу попадает много вирусов и бактерий.

2️⃣ При длительном ношении перчаток на руках под ними образуется теплица для вредных микроорганизмов, которые туда легко попадают и размножаются.

3️⃣ После снятия перчаток необходимо руки вымыть, так как они могут быть заселены вирусами и бактериями сильнее, чем сами перчатки.

4️⃣ При длительном ношении перчаток на руках образуются разного рода повреждения, которые нарушают защитную функцию нашей кожи.

Какой вывод?

Длительно носить перчатки не стоит. На короткий промежуток времени их можно использовать, но обязательно правильно!

Если вы все-таки решили носить перчатки, сделайте правильный выбор!

Есть три основных материала, из которых делают перчатки: винил, нитрил и латекс. 

▫️Виниловые перчатки не защищают ни от вирусов, ни от бактерий от слова СОВСЕМ. Они просто обеспечивают механическую защиту.

▫️Нитриловые перчатки защищают от вирусов и бактерий и подходят для использования во время эпидемий.

Латексные перчатки самые прочные и сохраняют наилучшую тактильную чувствительность. Они могут использоваться неоднократно (хотя мы советуем этого не делать НИКОГДА!)

Обязательно утилизировать перчатки после использования (никаких пакетов и карманов, исключительно мусорка!)

В погоне за экономией многие начинают обрабатывать перчатки антисептиком и использовать их дальше, ведь всё плохое было убито. 

❌Но это не так!!! При однократной обработке антисептиком проницаемость перчаток для вирусов и бактерий УВЕЛИЧИВАЕТСЯ в 1,5 раза, а при пятикратной обработке - в 3 раза!

Подведем итоги: 

1. Никакие перчатки не защищают от вирусов на 100%. Вы в большей безопасности без перчаток, но с тщательным соблюдением мер гигиены, нежели в перчатках, да еще и при длительном ношении.

2. Если вы все-таки решили воспользоваться перчатками, это должны быть нитриловые или латексные. Виниловые перчатки в условиях эпидемии использовать НЕЛЬЗЯ! Но даже нитриловые или латексные использовать длительно и более одного раза категорически не рекомендуется!

Чаще мойте руки и будьте здоровы!

#Перчатки #Коронавирус #Гигиена #Пандемия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"