10:25, 19 марта 2020 г.

В Северной Осетии действует режим повышенной готовности

Фото:

Вчера вечером руководитель республики Вячеслав Битаров подписал Указ «О введении режима повышенной готовности в РСО-А». Коротко об основных мерах, которые предписывает предпринимать руководство региона:

  • В целях предотвращения завоза новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) ввести на территории РСО-А режим повышенной готовности.
  • Органам исполнительной власти и всем другим организациям обеспечить запрет до особого распоряжения на проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.
  • Обязать граждан, прибывших с территорий с неблагополучной ситуацией по распространению 2019-nCoV сообщать о своем возвращении на горячую линию по номеру телефона 8(800)301-20-68. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому, обеспечив самоизоляцию на срок 14 дней со дня возвращения в Россию.
  •  На всех предприятиях измерять температуру работникам, следить за соблюдением режима самоизоляции на дому при выявлении заболевания, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший, с привлечением сотрудников ГАУЗ «Дезинфекционная станция г. Владикавказа» Минздрава РСО-А.
  • Правительству совместно со всеми профильными структурами обеспечить своевременное выявление и дальнейшее медицинское и санитарно-карантинное сопровождение заболевших граждан.
  • Минздраву - организовать работу медучреждений с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим страны с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции  (2019-nCoV), и пациентам старше 60 лет. Также обеспечить готовность всех учреждений к приему больных с ОРВИ и отбору биологического материала для исследования на коронавирус.
  • Роспотребнадзору - изолировать граждан, у которых по результатам лабораторных исследований подтверждено наличие 2019-nCoV. Также проводить анкетирование граждан, прибывающих в республику из-за рубежа: в аэропорту, на жд-вокзале, в пунктах пропуска через госграницу РФ. На последних объектах усилить режим текущей дезинфекции.
  • Минпром отвечает за наличие запаса дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальной защиты, а также бесконтактных термометров и ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа.
  • Республиканский штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Северной Осетии работает в круглосуточном режиме до особого распоряжения.

Указ вступает в силу со дня его подписания. И еще момент, про настроения жителей в таких документах не пишут, но, наверное, подписывая его, руководитель региона был уверен в том, что граждане ему доверяют. А значит соблюдают спокойствие, не паникуют и выполняют требования, которые важны на данный момент для каждого. 

Также уточним, что такой режим действует на данный момент во многих регионах России. В частности, он введен с 19 марта в КБР, в Дагестане, в Ставропольском крае и других ближайших регионах. В столице России он действует с 5 марта. 

#Коронавирус #ВОЗ #Россия #РСО-А #глава #Вячеслав Битаров
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"